МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В параллели вторых классов прошли занятия по теме «Межународный день музеев»


18.05.2022 Кузьмина С.З.

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Музеи способны преобразовывать мир вокруг нас. Они учат нас нашему прошлому и открывают разум для новых идей — это два важных шага в построении лучшего будущего. В рамках Дней межпредметной интеграции в #НОШ2 в параллели вторых классов прошли занятия по теме «Межународный день музеев».

Второклассники отправились на заочную экскурсию по музеям города Чебоксары. В музее В. И. Чапаева классные руководители рассказали о легендарном герое Гражданской войны, о нашем земляке Василии Ивановиче Чапаеве. Ребята побывали в мемориальном доме-музее, где увидели обстановку того времени, когда в нем жил будущий командир. Экскурсия завершилась составлением синквейна о Чапаеве.
Далее обучающиеся продолжили свой путь в Музей истории трактора, познакомились с экспозициями от сохи до трактора будущего. Посетители были в восторге, услышав, что есть модели тракторов, экскаваторов и других промышленных машин на пульте управления, которыми можно управлять, а также можно посидеть за рулём. Ещё больше удовольствия получили, когда смастерили свой трактор.
Затем ребята оказались в Музее пожарной охраны, прошли дорогой создания пожарной службы, познакомились с экспонатами, пришли к выводу, что во многих случаях причиной пожара является человеческая халатность и безответственность, нарисовали пожарный щит.
Первый день межпредметной интеграции завершился посещением музея чувашской вышивки, где дети познакомились с историей чувашской народной вышивки. Искреннее восхищение у детей вызвала карта Чувашской АССР, которую вышивали 11 мастериц. Экскурсия завершилась работой в творческой мастерской, где второклассники изготовили куклу в чувашском национальном костюме.

Экскурсия по музеям оказалась познавательной и интересной. Ребята работали активно, плодотворно и с большим удовольствием.