МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

«Живые уроки» обучающихся 3В класса в Музее истории трактора


29.10.2018 Иванова В.В.

В школах закончилась первая четверть, учащиеся ушли на первые в этом учебном году каникулы. Но даже в этот приятный для них период отдыха от школы, от уроков и домашних заданий есть место для новых знаний. Обучающиеся 3В класса, которые пришли в пришкольный лагерь «Страна Чудес», в рамках проекта «Образовательный туризм. Живые уроки» посетили Музей истории трактора.

Экскурсия прошла в знаменательный для музея день – в день его рождения. Здорово, что и музея есть день рождения! «Наш научно-технический  музей – единственный в России», - сообщил ребятам экскурсовод Леонид Иванович Максимов. Вместе с ним дети  прошли «путь» от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина, паровика Николя  Кюньо, трактора с двигателем внутреннего сгорания Уильяма Диринга до машины будущего - высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом. Ребятапобывали в кузнице, посмотрели, как работает доменная печь. Дети сами попробовали выкачивать воздух из этой печи. На выставке они увидели все модели тракторов, выпускаемых на нашем тракторном заводе - ЧЕТРА.

Интересным был видеофильм  о работе наших тракторов. Ребята узнали, что трактора не только пашут землю, но и работают и в горнодобывающей промышленности, и на лесозаготовке, и в строительстве.  Особенно поразил ребят сюжет о бульдозере Т-25, удививший их своей мощностью.

Чтобы сохранить память о Музее истории трактора ребятам помогли изготовить своими руками сувенир-монетку, который стал для детей настоящим подарком. А ещё ребята смогли посидеть за рулем на настоящих тракторах. Это было так здорово!