МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Юные биологи учатся в 3Л классе


11.02.2021 Виноградова Р.Н.

В рамках сетевого взаимодействия с детским технопарком "Кванториум" каждую пятницу ученики 3 Л класса начальной школы №2 посещают занятия "Юный биолог". На занятиях кружка дети изучают разделы биологии и экологии, а главное, закрепляют каждую тему на практике — это могут быть опыты, эксперименты, наблюдения за живой природой, сбор информации.

Очередное занятие кружка «Юный биолог» прошло под руководством педагога технопарка Анастасии Валерьевны. Педагог предложила ребятам исследовать строение растительной клетки и  принять участие в практической работе. В первой части занятия юные биологи выяснили, что  есть в клетке: ядро, клеточная оболочка, цитоплазма, пластиды. Во второй части занятия ребята на картонной бумаге изготовили модель клетки растения из пластилина. Вначале третьеклассники слепили части клетки из пластилина разных цветов, потом выложили на картоне и подписали названия. Теперь по этой схеме можно рассказать своим друзьям из чего состоит клетка.

В течение января ребята вместе с педагогом  проводили увлекательные опыты с растениями. Ребята получили ответ на вопрос «Что нужно для успешного роста растений?». На собственном опыте убедились, что растения дышат и чувствуют, могут расти не только в земле, но и в вате, гидрогеле, опилках. И даже смастерили забавные домики для своих растений. За это время ребята наблюдали, поливали, ухаживали за своими ростками и вели дневники наблюдения. Всем было очень интересно, а у кого взойдет росток быстрее и будет выше.

Каждое занятие из цикла «Юный биолог» дарит детям много новых открытий. Это не только теоретические знания, но постоянная практика и весёлые занятия! Главное на таких занятиях ребята познают мир, учатся сохранять природу и защищать окружающую среду. Ребята с нетерпением ждут следующего занятия.