МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 состоялся межрегиональный семинар «Возможности УМК «НИШ» и современных технологий в реализации содержания образовательной деятельности»


21.12.2021 Николаева А.Н., Замкова О.В.

17 декабря в чебоксарской начальной школе № 2 состоялся межрегиональный семинар по теме «Возможности УМК «Начальная инновационная школа» и современных технологий в реализации содержания образовательной деятельности». Педагоги нашей школы делились опытом работы с УМК «НИШ» с коллегами из города Ульяновск.

Семинар открыла Светлана Геннадьевна Игнатьева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей БУ ЧР ДПО "ЧРИО" Минобразования Чувашии, Алевтина Петровна Мишина, кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Алевтина Рюриковна Федорова, кандидат педагогических наук, доцент, методист издательства «Русское слово».
Для участников семинара даны пять мастер – классов по образовательным технологиям и четыре открытых урока. На мастер-классах гости познакомились с такими образовательными технологиями и приемами как "Интерактивный гексагон", ТРИЗ технологии, Французские мастерские, «Кубик Блума», Интеллект-карта, активно применяемыми педагогами нашей школы в своей деятельности. Возможность перенять опыт работы с учебниками «Начальная инновационная школа» была представлена на открытых уроках по окружающему миру, русскому языку и литературному чтению.

Отзывы по итогам работы проведенной с коллегами из Ульяновска остались самые положительные:
«Применение современных технологий по УМК «НИШ», представленные сегодня, это новое даже для меня, педагога с большим стажем работы»;
«Отлично подобранный материал!»;
«Удивила большая смена деятельности на уроке окружающего мира. То как проводится словарная работа по русскому языку – это высший пилотаж!»;
«Ухожу с семинара вдохновленная!».