МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 продолжаются Единые уроки, приуроченные к открытию Стелы Доблести


23.12.2021 Ковалева О.М.

В #НОШ2 продолжаются Единые уроки, приуроченные к открытию Стелы Доблести.

Во время классного часа ребята узнали, что 20 мая 2021 года Президент России Владимир Путин присвоил городу Чебоксары звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, за обеспечение бесперебойным производством военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и за проявленный при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

На территории Чувашии не было военных действий, но народ республики понимал, что исход войны решается не только на поле боя, но и в тылу врага.
Бесперебойным производством военной и гражданской продукции жители города внесли неоценимый вклад в разгром фашистских захватчиков. За годы войны с территории Чувашии в ряды вооруженных сил СССР было мобилизовано более 208 тысяч ее жителей, из них почти 14 тысяч чебоксарцев.
Всех удивило, что Чебоксарский электроаппаратный завод, Производственное объединение им.Чапаева, хлопчатобумажный комбинат, Чебоксарская техно-ткацкая фабрика (ныне АО «Лента»), Чебоксарский ликеро-водочный завод, кондитерская фабрика (ныне «АККОНД») были эвакуированы в город Чебоксары во время великой отечественной войны.
Ребята узнали и о том, что первые эвакогоспитали были сформированы еще в начале июля 1941 года. В Чебоксарах для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя: госпиталь 3056 по ул. К. Маркса, 36; госпиталь 3057 по ул. М. Сеспеля, 27; Госпиталь 3058 по ул. Ленинградская, 22; госпиталь 3061 по ул. К. Маркса, 56. К работе в госпиталях были привлечены высококвалифицированные медицинские кадры.
За каждым госпиталем были закреплены сельские районы, которые ежедневно поставляли свежие продукты: молоко, масло, мясо. Школьники устанавливали шефство над ранеными. Они ухаживали за ними, читали им книги, выступали с концертами.

- Я горжусь жителями нашего города. Ведь для получения такого почетного звания нужно было очень много и самоотверженно работать не покладая рук, - делится впечатлениями после урока Глеб.

Дети «пролистали» всю историю города Чебоксары в годы войны. В конце урока посмотрели видеоролик, посвященный Чебоксарам-городу трудовой доблести.
#ЧебоксарыГородТрудовойДоблести