МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики 3П класса решили на математике проектную задачу «Новогодние хлопоты»


23.12.2021 Алексеева Н.П.

      Скоро долгожданный праздник Новый год. И в предновогодние дни у всех много хлопот. Проектная задача «Новогодние хлопоты» - такое задание получили ребята 3 П на открытом уроке математики. Учитель Надежда Алексеева сообщила, что у родителей очень много дел, нет свободного времени. И они попросили детей  выбрать одноразовую посуду и скатерти для новогоднего утренника,  рассчитать стоимость. Вся покупка не должна превышать 500 рублей.

      Класс работал по группам. Всего было 5 групп. Обучающиеся выбрали командира, название команды. Для решения данной задачи каждой группе были предложены задания. Результаты выполнения ребята заносили в таблицу.  В ходе выполнения заданий ребята рассчитали, сколько столов нужно, предложили варианты размещения за столом. Также выбрали  наиболее подходящие по размеру скатерти из предложенных образцов и одноразовую посуду. По результатам вычислений определили сумму денег, необходимую для закупки  товаров. Сумма оказалась 430 рублей.

     Учитель обратила внимание детей, что на ёлке в классе нет игрушек и предложила сделать игрушки своими руками из объёмных геометрических фигур. Ребята быстро придумали разные фигурки. Ёлка получилась очень красивой!

    На уроке третьеклассники показали умение пользоваться информацией, на её основе осуществлять выбор оптимального решения. Класс успешно применил предметный материал в нестандартных ситуациях.