МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 подвели итоги реализации национального проекта «Образование» за 2019 год


16.01.2020 Замкова О.В.

13 января в чебоксарской начальной школе №2 прошел педагогический совет. Одним из вопросов педсовета была обозначена тема «Итоги реализации национального проекта «Образование» в Чувашской Республике. 

С докладом перед педагогическим коллективом выступил В.А. Николаев, заместитель директора школы по информатизации. Всеволод Анатольевич рассказал коллегам о главных итогах и достижениях реализации данного проекта как в целом по республике, так и в отдельно взятой начальной школе №2. Сообщаем, что в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204О национальных целях и стратегических задачах в 2024 году необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Для решения этих задач в рамках национального проекта «Образование» в Чувашской Республике утверждены и реализуются 8 региональных проектов:

  • «Современная школа»,
  • «Успех каждого ребенка»,
  • «Цифровая образовательная среда»,
  • «Молодые профессионалы», 
  • «Поддержка семей, имеющих детей»,
  • «Учитель будущего»,
  • «Социальная активность»,
  • «Новые возможности для каждого». 

 В реализации пяти из перечисленных выше проектов успешно работает чебоксарская начальная школа №2.

Проект «Успех каждого ребенка» направлен на обеспечение доступных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Для реализации данного проекта в школе действует программа «Одаренные дети». В рамках этой программы ученики нашей школы принимают участие в олимпиадах, научно-практических конференциях и конкурсах всероссийского и международного уровней. В рамках сетевого взаимодействия ежегодно школа сотрудничает с центром детского творчества Калининского района, культурно-выставочным центром «Радуга», ТСК «Стиль»... В 2019-2020 учебном году школа заключила договор с Детским технопарком «Кванториум». На сегодняшний день на базе «Кванториума» бесплатно обучаются 6 классов из нашей школы по направлениям «Биоквантум», «Аэроквантум», «Роботоквантум».

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» во второй начальной школе в 2019 году приобретено и поставлено современное высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение на сумму 930565,44 рублей (в том числе за счет бюджетных средств – 669480,42 рублей, за счет внебюджетных средств – 26 085,02 рублей):

  • Семь ноутбуков на сумму 348530 рублей (в том числе за счет бюджетных средств – 178279,98рублей, за счет внебюджетных средств - 170250,02рублей);
  • Восемь моноблоков на сумму 426901,44рублей (за счет бюджетных средств);
  • Программы для ЭВМ на сумму 64299рублей (за счет бюджетных средств);
  • Программное обеспечение по психологическому диагностированию на 10-ти компьютерах (сетевая версия) на сумму 30000 рублей (за счет внебюджетных средств);
  • Программное обеспечение для доступа к 12 электронным журналам на сумму 43295 рублей (за счет внебюджетных средств);
  • Программа для контентной фильтрации на сумму 13500 рублей (за счет внебюджетных средств);
  • Продление доменного имени сайта школы на сумму 890 рублей (за счет внебюджетных средств).

Списано и утилизировано согласно заключенному договору утилизации на сумму 3150 рублей (оплачено за счет внебюджетных средств) устаревшее и вышедшее из строя цифровое оборудование в количестве 9 единиц: семь мониторов, два моноблока.

Цель проекта «Поддержка семей, имеющих детей» – это создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.
В Чебоксарах в 2019 году на базе 11 консультационных площадок, одной из которых является наша школа, оказано более 13000 услуг перечисленных выше видов консультативной помощи. За 1 полугодие 2019-2020 учебного года во второй начальной школе консультативную помощь получили 189 родителей.

Ещё один проект, в котором работает наша школа, -  «Учитель будущего».  Данный проект направлен на повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников в форматах непрерывного образования. В 2019 году 91% педагогов нашей школы прошли курсы повышения квалификации (по городу Чебоксары – 73%), 80% - приняли участие в семинарах, вебинарах, научно-практических конференциях, фестивалях и круглых столах различного уровня. Также чебоксарская начальная общеобразовательная школа № 2 является стажировочной площадкой для учителей начальных классов нашего региона. За 2019 год курсы повышения квалификации по программе «Современные образовательные технологии как инструмент формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов» прошли 90 учителей Чувашской Республики.
Проект «Новые возможности для каждого» направлен на создание условий для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков. С целью обеспечения постоянного непрерывного внутришкольного повышения квалификации педагогов в школе работают 5 технологических студий по освоению современных образовательных технологий и их внедрение в образовательный процесс и во внеурочную деятельность. Охват – 100% педагогов. В этом году МБОУ «НОШ № 2» г. Чебоксары стала победителем в номинации «Лидер в создании условий для непрерывного повышения квалификации педагога» в рамках Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века».