МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 1Л классе прошло игровое занятие по теме «Кто жить умеет по часам…»


07.04.2021 Кузьмина С.З.

В рамках реализации Всероссийского проекта "Разговор о правильном питании" и школьного проекта «Здоровое питание – хорошее настроение» в 1 Л классе прошло игровое занятие по теме «Кто жить умеет по часам…».  Цель занятия -  сформировать у первоклассников представление о значении режима дня и важности его соблюдения.

Рациональный режим дня — это последовательное и четкое чередование различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Соблюдение режима дня — один из важнейших факторов сохранения здоровья. Несоблюдение режима дня является причиной утомления.

В ходе занятия первоклассники занимались по печатным тетрадям: выполняли интересные и познавательные задания, разгадывали кроссворд. В игре «Собери пазлы из режимных моментов», внимательно слушая стихотворение С. Баруздина «Стихи  о  человеке  и  его  часах», находили и запоминали режимные моменты. Составили примерный режим дня первоклассника, помогли сказочным гостям Незнайке, Карлсону и Винни Пуху исправить их распорядки дня. В игре «Пословицы запутались» дети в группах собирали пословицы и объясняли их смысл. В итоге первоклассники пришли к выводу, что время надо тратить на добрые и полезные дела. «Соблюдайте режим дня - будьте здоровы!» - пожелали дети друг другу.

«Если человек будет соблюдать режим, то будет успевать выполнять всё задуманное. Значит, у него будет хорошее настроение», - поделилась Юля.

«Организм человека привыкает к порядку. Например, пища лучше усваивается, если кушать в одно и тоже время. Поэтому важно соблюдать режим дня», - сказала Карина. 

«Это занятие советует нам хорошо учиться в школе, ценить своё время и время тех, кто нас окружает», - добавил Илья.