МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики 4-ых классов посмотрели видеоуроки «Великие математики древности и Средневековья» и «Музей математики»


16.03.2022 Александрова А.В.

В рамках Недели математики ученики 4 Д, 4 И, 4 П классов #НОШ2 просмотрели видеоуроки «Великие математики древности и Средневековья» и «Музей математики».

Математика – это не только формулы и теоремы, это ещё и люди, которые ей занимаются, люди, которые всю душу вкладывают в её развитие. И никак нельзя, говоря о математике, не вспомнить о тех, кто ей посвятил всю жизнь и донес её до нас.

Фалес Милетский и Пифагор Самосский - самые древние математики. Всемирную известность знаменитым математикам принесли их Теоремы. Первые женщины, оставившие след в математике: Феано, ученица и жена Пифагора и Гепатия Александрийская, с ее мнением считались все ученые того времени.

Ребята также познакомились с такими математиками, как Евдокс Книдский, Евклид, Архимед, Мухаммед иб Муса. По итогу просмотра обучающего видеоролика, ребята пришли к выводу, что великие математики и их открытия изменили знания людей о нашем мире и Вселенной.
Просмотрев второй видеоролик о математическом музее, ученики узнали, что только в нем можно прокатиться на велосипедах с квадратными колёсами, решить множество головоломок и протащить себя в телеге камням!
Каждому ученику захотелось побывать в этом замечательном музее.