МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В рамках Недели математики прошел флешмоб «Задача дня»


16.03.2022 Ковалева О.М., Димитриева М.А., Еремеева Г.В.

В рамках математической недели ученики 4- ых В, Д и М классов #НОШ2 провели флешмоб «Задача дня».

Ребята из 4 В класса заранее приготовили математические задачи на движение и красочно оформили их. На переменах каждый ученик мог выбрать интересную для себя задачу и попытаться решить ее. Детям очень понравилось, что задания носили творческий характер. Примечательно, что школьники активно участвовали в мероприятии на всех переменах и старались решить как-можно больше задач.
С обучающимися 4М класса провели развлекательно-познавательную викторину «Своя игра». Ребята разделились на 3 на команды, каждая получила название: «Крестик», «Нолик», «Икс».
В ходе игры четвероклассники сами выбирали задания по секторам. Большой интерес у ребят вызвали задания из секторов: «Задачи», «Из истории математики», «Ребусы», которые требовали большей математической логики. В случае затруднения, на помощь приходили консультанты. В упорной борьбе победила команда «Нолик».
Ученики 4 Д класса тоже не остались в стороне. Они "Задачу дня" провели на уроке математики на тему "Движение с отставанием". На уроке использовался проблемный метод обучения: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, сопоставление открытия знания с научной формулировкой учебника. Высокая работоспособность на уроке обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы.