МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

С учениками 1Д класса состоялся открытый урок по математике


17.11.2022 Еремеева Г.В.

В рамках аттестации на высшую квалификационную категорию учитель Галина Еремеева провела с учениками 1Д класса #НОШ2 открытый урок по математике на тему «Число 7, цифра 7».

Цель урока: познакомить первоклассников с числом 7, его составом, определить место числа в натуральном ряду чисел и уметь писать цифру 7. Урок прошел в занимательной форме, что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Просмотр отрывка мультфильма, поставленного по одной очень хорошей и известной сказке «Цветик –семицветик», позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у детей необходимую мотивацию. Урок сопровождал цветок, каждый лепесток был необычный, а с интересными заданиями. Первоклассники отгадывали загадки, собирали пословицу, узнали о том, что человек воспринимает мир (свет, запах, звук, вкус) через 7 отверстий в голове (2 уха, 2 глаза, 2 ноздри, рот). Вспомнили , в каких сказках, пословицах, поговорках встречается число 7 и в чем состоит его магическая сила. Показали, место 7 в числовом луче и познакомились составом числа 7.

В ходе урока применялась здоровьесберегающая технология (физкультминутка). Учебная информация была наглядной и привлекательной для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. Дети объяснили значение выражения «На седьмом небе» и раскрасили серединку цветка-семицветика самой высшей оценкой.