МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Юные краеведы из 3Л класса посетили уникальную выставку «Вышитая карта России»


17.11.2022 Кузьмина С.З.

В рамках реализации Всероссийского проекта «Успех каждого ребенка» и кружка дополнительного образования «Мы – юные краеведы» ученики 3Л класса #НОШ2 посетили уникальную выставку «Вышитая карта России» в Чувашском национальном музее.

Из рассказа экскурсовода дети узнали, что лучшие мастерицы из всех регионов страны от Калининграда до Камчатки вышили фрагмент территории своего субъекта, после чего все части собрали в единое полотно. В результате получилась карта, которая отображает удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь.

Карта поразила всех своей красотой и размерами: длина 3,2 м на 6,7 м и вес 50 кг… Также в экспозицию входят карта Чувашии размером 2,32 м на 3,10 м и сурпан, головное покрывало чувашских женщин, длиной 6 м. И карта Чувашии, и сурпан вышиты тоже вручную мастерицами из двадцати одного административных районов нашей республики.

На заключительном этапе дети поиграли в чувашскую, русскую, чукотскую народные игры, отвечали на интеллектуальные вопросы игры «Что? Где? Когда?», собирали пазлы. Третьеклассники ещё раз убедились в том, что, какие мы все, россияне, разные, но при этом вместе – одна страна!

Экскурсия оказалась очень познавательной и интересной! Ребята с пользой провели время.