МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

С помощью бумажных театров ученики #НОШ2 изучают культуру родной Республики


24.01.2022 Невмержицкая Е.Ф., Ефремова М.П.

Третьеклассники #НОШ2 продолжают знакомство с культурой родной Республики. Там, где культура, конечно же есть сказка. В сказах всегда затрагиваются вопросы честности и порядочности, добра и отзывчивости.
Ученики не только вспомнили народные сказки, но и инсценировали их на уроке родного края. Дети очень старались, репетировали роли… По примеру бумажных театров, зародившихся в Лондоне в самом начале XIX века, ребята смастерили свой театр.
Дети старательно вырезали и склеили актеров и декорации, затем собрали их вместе на картонной сцене. Бумажные театры стали настоящей сюжетной игрой!
За кропотливую работе третьеклассники принялись ещё на уроке изобразительного искусства, примерив на себе профессию театрального художника-оформителя, и продолжили её на уроке родного края.
Участие детей в театрализованных играх благоприятно влияет на обогащение словаря детей, на развитие речевых способностей. Ребята, принимая участие в показе спектакля друг другу, учатся работать в коллективе. У детей улучшается настроение, появляется уверенность в себе, они начинают чувствовать себя свободнее, раскованнее, общаются доверчивее. Приобретенные умения в театрализованных играх ребята переносят в повседневную жизнь - это и песни, и танцы, и стихи.
Организованная таким образом работа способствует тому, что театрализованная игра становится средством самовыражения и самореализации ребенка в разных видах творчества, самоутверждения в группе сверстников.