МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Режим дня школьника


07.11.2017 Ковалева О.М.

Ученикам младших классов, особенно первоклашкам, очень сложно порой бывает адаптироваться к условиям их новой школьной жизни. Отсюда и неуспеваемость, и конфронтация с одноклассниками, и нежелание ребенка ходить в школу/делать уроки и т.д. И основной задачей родителей является помочь ребенку справиться с нелегкой для него нагрузкой. Столкнувшись с этой проблемой, каждый родитель ищет свои пути ее решения. Но при составлении грамотного распорядка дня для ученика младшего класса с первого дня посещения школы помогло бы избежать большую часть этих проблем. 

Не стоит относиться пренебрежительно к организации режима рабочего дня особенно для детей, начиная со школьных лет. Соблюдение определенного распорядка приводит к тому, что силы ребенка не тратятся понапрасну, дозировано распределяются и их хватает на все виды деятельности. При этом повышается жизненный тонус организма, сводится к минимуму утомление и быстро восстанавливаются силы.

Составление правильного режима дня зависит от индивидуальных особенностей школьника: состояния здоровья и особенностей того или иного возраста. В расписание должны быть включены в определенной очередности основные элементы.

По мере того, как ребенок будет придерживаться ежедневного распорядка дня, у него выработается привычка делать все в определенное время, организм включит внутренние часы и впоследствии все действия войдут в привычку.

На уроке окружающего мира ученики 4 класса решили помочь Пете, который очень любит смотреть телевизор и есть конфеты. Однажды на дне рождении своего друга он с детьми играл во дворе в подвижные игры и очень устал. Ему понравилась девочка Катя, которой нравился спорт. Она отказалась с ним дружить. Петя очень расстроился и решил изменить свою жизнь и записаться в спортивную секцию. Ребята составили для Пети режим дня, который позволит ему приобрести хорошую спортивную форму. Они посоветовали Пете много гулять на свежем воздухе, ходить на тренировки, двигаться. Меньше есть конфеты и сладости, больше есть фрукты и овощи. И тогда Катя с удовольствием будет с ним дружить.

Распорядок дня в переводе на английский звучит, как «тайм-менеджмент», что означает «управление временем». И если в случае с успешным управлением времени взрослого человека прежде нужно изучить десятки книг, посетить парочку семинаров и тренингов от маститых бизнесменов и тренеров, то с ребенком составление распорядка дня куда проще.

Прививать ребенку умение управлять своим временем можно и нужно с детства. Работоспособность, ответственность и, главное, умение управлять своим временем — основные услуги окажет тайминг взрослому чаду в будущем.