МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Увлекательное путешествие


29.05.2017 Алексеева Н.П., Ковалева О.М.

Увлекательным было путешествие в село Шоршелы учащихся 2П, 3В и 3Л класса под руководством классных руководителей Алексеевой Н.П., Ковалевой О.М. и Виноградовой Р.Н.

Ребята посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы. С большим вниманием и интересом ребята прослушали рассказ экскурсовода, как о самом лётчике-космонавте, так и о развитии космонавтики в целом, побывали в пяти выставочных залах, домике, где родился космонавт, часовню и сад-парк имени А.Г Николаева.

Уникальным экспонатом музея является автомобиль "ЗИС-110" 1950 года выпуска с номерным знаком 00-01 ЧУА, триумфально проехавший по улицам Чебоксар со знаменитым земляком в сентябре 1962 года (документальная кинохроника события транслируется в музее).

Обратно вернулись по реке Волге на трамвайчике. Путешествие вызвало у ребят море эмоций. Всем было интересно наблюдать красивый пейзаж берегов Волги. Все радостно махали проплывающим мимо большим теплоходам. Впечатлил процесс шлюзования на Чебоксарской ГЭС.

Шлюзование это проход через судоходный шлюз — гидротехническое сооружение на судоходных и водных путях для обеспечения перехода судов из одного водного бассейна в другой с различными уровнями воды в них. С двух сторон шлюз ограничен затворами, между которыми располагается камера с регулируемым уровнем воды.

Эта экскурсия надолго запомнится ребятам своими яркими впечатлениями.