МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ребята 3П класса узнали, что лежит в дедушкином сундуке


05.12.2019 Вирютина О.Ю.

В 3П классе состоялось удивительное путешествие в прошлое. Из литературного музея им. К.Иванова в класс принесли старинные вещи, которые могли храниться в сундуке дедушки Лёвы, который жил очень давно. В те времена ходили в лаптях, ездили на лошадях, запряженных в телегу, носили одежду, которую ткали, шили и украшали своими руками, даже посуда  и игрушки были деревянные. Очень увлекательный рассказ послушали ребята о том, как жили люди в прошлом без машин, магазинов и телефонов.

5 декабря научный сотрудник Литературного музея имени К. В. Иванова Еливанова Галина Георгиевна расскаазла ребятам 3П класса историю о дедушкином сундуке. Ребятам были продемонстрированы: черпак (ковш) для воды, солонки из бересты и дерева, льняное волокно, липовая мочалка, челноки деревянные, ложка-кочедык, большая железная иголка, изготовленная на кузнице, подставка под горячее, плетенная из коры дерева. 

Сотрудница музея показала лапти, заготовку и колодку для их плетения. Большой интерес вызвали у детей деревянные налоговые бирки, где сохранились зарубки, обозначающие то, что этот или другой хозяин заплатил налог. Прозвучали чувашские загадки. Когда гость показывала берестяную табакерку, она подчеркнула, что наше молодое поколение должно понимать, что курение вредно и для себя, для семьи, для общества. 

Галина Георгиевна пожелала вести здоровый образ жизни, помнить наше историческое прошлое.

Всем ребятам очень понравилась эта встреча с «далекой стариной».