МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговоры о важном: Чувашия - подвиг в тылу


24.10.2022 Замкова О.В.

Понедельник, 24 октября 2022 года. "Разговоры о важном" сегодня посвящены трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Урок начался с памятных дат и цифр, связанных с Великой Отечественной войной. Из Чувашии на фронт отправились свыше 200 тысяч жителей, из которых более 100 тысяч погибло. 67 земляков удостоены звания Героя СССР, 11 уроженцев Чувашии стали полными кавалерами ордена Славы. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.
О том, как наши земляки приближали Победу в тылу, учитель Маргарита Димитриева поделилась с учениками воспоминаниями своей матери. Ее, 18-летней девушкой, мобилизовали для строительства Казанского обвода. Из рассказа учителя первоклассники узнали в каких тяжелейших условиях проходило строительство оборонительных рубежей. Несмотря на многочисленные трудности, голод, холод и болезни, мобилизованное население Чувашии героически выполняло поставленный перед ними план. За короткий срок строительства сделано было практически невозможное – построено 380 километров оборонительных конструкций.
Школьники посмотрели мультфильмы, посвященные теме урока. Первоклассников затронули истории из воспоминаний тружеников, свои переживания ребята изобразили на рисунках.