МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Урок мужества, посвященный Героям Великой Отечественной войны


11.10.2022 Димитриева М.А.

Урок мужества для учеников 1М и 1Д классов #НОШ2 прошел не в учебном кабинете, а на экскурсии по микрорайону. Ребята посетили стелу, посвященную воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Урок провела Маргарита Димитриева, Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Двигаясь по улице Николая Гастелло, дети выяснили, кого же увековечили, назвав улицу таким именем? Из рассказа учителя ребята узнали, что Николай Францевич Гастелло - советский военный лётчик, участник трёх войн. В бою 26 июня 1941 года, через четыре дня после начала войны, самолёт Гастелло был подбит, и он совершил огненный таран – направил горящую машину на механизированную колонну врага. Четыре члена экипажа погибли. Гастелло был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза. Рассматривая портрет летчика, ребята очень удивились, как такой молодой совершил такой подвиг.
Экскурсию ребята завершили у памятника, посвященного жителям деревень Кочаково и Пятино, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. В дань памяти воинам дети прочитали стихотворения, возложили цветы к памятнику.
Из впечатлений детей, которыми они поделились со своими учителями, стало понятно, что первоклассники испытывают огромное чувство гордости за подвиги своих прадедов.