МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговор о правильном питании. Самые полезные продукты


21.01.2021 Кузьмина С.З.

Здоровье - главная ценность человека. Правильное питание - важный компонент здорового образа жизни. В рамках реализации Всероссийского проекта "Разговор о правильном питании" в 1 Л классе прошло игровое занятие по теме «Самые полезные продукты».

Тема направлена на формирование у детей представления о значимости различных продуктов питания для здоровья. Играя, первоклассники оценивали продукты как очень полезные, которые нужно есть ежедневно, полезные, но употребляемые не каждый день, и те, которые есть можно, но не часто.

В сюжетно-ролевой игре «Мы идём в магазин» распределили роли продавцов и покупателей. «Покупатели» выбирали продукты и объясняли свой выбор. По рабочей тетради    «Разговор о здоровье и правильном питании» познакомились с продуктами зелёного стола, жёлтого стола и красного стола, выясняли, чем они отличаются. Разгадывая кроссворд, ответили на вопрос «Относятся ли названия разгаданных продуктов к самым полезным? Почему?». Дополняли предложения в игре «Я выбираю…».  Играя в динамическую игру «Поезд», участники последнего состава рассказывали, чем полезен тот или иной продукт. Инсценируя «Спор овощей», выяснили, что все овощи, без исключения, полезны для нашего организма, и употреблять их   мы должны каждый день.

Первоклассники пришли к выводу, что полезность того или иного продукта, блюда далеко не всегда определяет его популярность среди детей, затем собрали для себя корзину самых полезных продуктов. Занятие закончилось пожеланиями и советами друг другу.

 «Ешьте каши, супы, мясо и рыбу! Они дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать».

«Ешьте овощи и фрукты. Они наполняют организм витаминами и минеральными веществами».

«Пейте молоко, кефир – помогают детям расти. Пейте воду!»

«Ешьте разнообразную пищу! Будьте здоровы!»