МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ребята из 3В класса выяснили что означают их фамилии


21.01.2021 Ковалева О.М.

А знаете ли вы как произошла ваша фамилия и что она означает?

Значение фамилии содержит в себе большое количество данных, касающихся практически каждой черты характера человека, прежде всего – «фамильной», его «наследственных» способностей, а также возможностей, напрямую зависящих от того, что представляет собой его поколение.

Сложно в настоящее время встретить человека, которого не интересует происхождение фамилии. Хотя кое-кто даже не задумывается о тайне фамилии. А ведь из информации о происхождении фамилии можно узнать очень много интересных вещей.

На уроке русского языка ученики 3 В класса узнали о происхождении некоторых русских фамилий. Оказывается, часть из них произошла от прозвища кого-либо, часть - по признаку внешности предмета, часть - от личного имени кого-либо из предков, часть - по национальной принадлежности… Так, например, фамилии Тамбовцев, Костромин, Москвин и Нижегородов произошли от места, где жили их предки.

Это очень заинтересовало учеников. Все решили узнать о происхождении своей фамилии и сделать выставку работ. Оказалось, что часть из них произошла от профессии предка, часть от имени предков, часть от прозвища предка…

В каждой фамилии есть загадка, которую непросто увидеть и разгадать. В ряде случаев тайна фамилии связана с названием того места, где когда-то жили Ваши предки. Поэтому в настоящее время почти в каждом небольшом поселении можно встретить людей с одинаковыми фамилиями.