МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Обучающиеся 1М класса стали читателями


04.03.2019 Димитриева М.А.

Начальная школа – это особый этап в жизни ребёнка. Он связан с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. А читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу для самообразования.

Прошло полгода, как первоклассники переступили порог школы, усвоили школьные правила и порядки, сделали первые шаги в освоении школьных наук, а именно в чтении: изучили буквы, научились читать. А 1 марта обучающиеся 1 М класса совершили экскурсию в школьную библиотеку – стали читателями.

Библиотекарь Ольга Евгеньевна Русакова познакомила детей с перечнем художественной литературы, энциклопедиями, детскими журналами, показала, на каких стеллажах они расположены, объяснила, какие книги выдаются на дом, а какие можно читать только в читальном зале. Конечно, без внимания она не оставила и правила правильного обращения с книгой. После беседы ребята с интересом рассматривали книги, их,  пока больше заинтересовали сказки русских и зарубежных писателей – такой был перечень выбранных ими книг. Надеемся, что в дальнейшем круг чтения у ребят расширится.