МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 прошел зимний педсовет по теме «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования»


30.12.2021 Николаева А.Н., Замкова О.В.

Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования. Уровень сформированности функциональной грамотности – показатель качества образования в масштабах от школьного до государственного.  Обсуждение вопросов формирования функциональной грамотности прошло сегодня на педагогическом совете «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования».

В ходе работы педсовета заместитель директора Алина Николаева раскрыла определение функциональной грамотности и ее отдельных составляющих, рассказала, как учитель может убедиться в том, что функциональная грамотность сформирована у ученика и как переориентировать учебный процесс на эффективное овладение функциональной грамотностью.  Завуч отметила, что каждый учитель должен проанализировать систему заданий, которые он планирует использовать в учебном процессе. Педагог необходимо помнить, что результат его работы заложен им в тех материалах, с которыми он пришел на урок, и теми материалами, с которыми дети работают дома при подготовке к уроку.

Для практического развития данной темы учителя разделились на 4 группы и посетили мастер-классы, где изучили примеры заданий на формирование функциональной грамотности по направлениям: читательская, математическая, естественно-научная и финансовая грамотность.  Анализ практической части оформили в виде рефлексивных писем.

Второй вопрос, который был поднят на педагогическом совете, это "Об итогах второй четверти". Наталья Фадеева, заместителем директора, проанализировала качество успеваемости обучающихся и дала рекомендации по выстраиванию образовательного процесса в следующей четверти.