МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

На уроке окружающего мира третьеклассника выяснили, как ориентироваться на местности


14.09.2021 Невмержицкая Е.Ф., Ефремова М.П.

Как не заблудиться в лесу? А как быть, если в незнакомом месте ты оказался без компаса и спутникового навигатора? В наше время много людей любят путешествовать. В большинстве случаев они ориентируются по картам, встроенным в телефоне, но связь есть не всегда. Самый проверенный способ ориентирования - при помощи компаса.

Ученики 3 класса на уроке окружающего мира узнали о том, что ориентироваться можно и по местным признакам. Детям также важно помнить: в лес можно идти только в сопровождении взрослых. Ребятам очень интересно было узнать о некоторых признаках ориентирования на местности, например: муравейник всегда расположен к югу от ближайшего дерева или пня. У деревьев кора с северной стороны грубее и обрастает мхом или лишайниками.

Много интересного и захватывающего можно узнать на уроках окружающего мира об ориентировании на местности…

Третьеклассница Полина Андреева, занявшая призовое место на городской научно-практической конференции с работой «Компас. Ориентирование по компасу», выступила перед ребятами и рассказала как можно изготовить компас из подручных средств в домашних условиях и определить с его помощью направление на север.

Ребятам было очень интересно узнать об истории изобретения, видах и строении компаса. Также Полина рассказала о принципе действия компаса. По окончанию выступления ученица раздала детям памятки «Делаем компас».

Урок прошёл очень плодотворно и интересно, ребята и не заметили как прозвенел звонок.