МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

На Уроке мужества второклассники узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны


28.10.2022

Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского рубежей навсегда останется в сердцах жителей Чувашской Республики и не только.

В соответствии с указанием ГКО от 16 октября 1941 г. СНК Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняли постановление, согласно которому было необходимо «мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей население республики не моложе 17 лет, физически здоровых».

Сегодня, 28 октября, в Чувашии вспоминают подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

На Уроке мужества второклассники #НОШ2 узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, познакомились с воспоминаниями участников тех событий. Ребята вспомнили, когда и почему началось это событие, сколько составляла дневная норма выработки работающих. В ходе занятия узнали о том, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились их прадедушки и прабабушки. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций. Низкий поклон строителям оборонительных сооружений Сурского рубежа и Казанского обвода!

Автор: Гордюшова О.Н.