МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В рамках обмена опытом по формированию функциональной грамотности у младших школьников прошел мастер-класс для учителей начальных классов


28.10.2022 Семенова И.В.

В рамках обмена опытом по формированию функциональной грамотности у младших школьников в #НОШ2 прошел мастер-класс для учителей начальных классов по теме «Развитие функциональной грамотности в начальной школе». С особенностями использования приемов и методов по развитию функциональной грамотности поделилась учитель высшей квалификационной категории Ирина Семенова.

Функциональная грамотность - способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. А основы функциональной грамотности закладываются уже в начальной школе.

Занятие включало в себя общую теоретическую и методическую подготовку для работы по формированию функциональной грамотности у детей. Ирина Владимировна познакомила участников мастер-класса с понятиями, основными принципами, приёмами развития функциональной грамотности. В ходе практического занятия учителя освоили такие приемы, как «Зеркало», «Чтение наоборот», «Перемешанные буквы», «Вверх ногами», «Шторка», которые позволяют повысить эффективность формирования метапредметных умений, становятся средством выражения собственного отношения и осмысления к прочитанному. Большой интерес у педагогов вызвали решения практических задач, связанных с повседневной жизнью.

По итогу мастер-класса педагоги пришли к выводу, что без грамотной компетентной работы нельзя сформировать, добиться развития функциональной грамотности младших школьников.