МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Чувашский национальный костюм – наследие предков


21.12.2020 Викторова О.А.

В рамках недели английского и чувашского языков в школе прошел конкурс рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества «Чувашский национальный костюм – наследие предков. На конкурс было представлено 33 рисунка, авторами которых были обучающиеся 1 – 4 классов. Приятно отметить не только массовость участия ребят в конкурсе, но и их заинтересованность темой конкурса.

Чувашский национальный костюм отражает историческое развитие чувашского народа, его социальные и природные условия существования, а также эстетические предпочтения. Основу женской и мужской одежды составляла белая рубаха кĕпе. Украшением ее, как и других элементов одежды, является красивейшая чувашская вышивка. И в своих рисунках ребята ярко отобразили красоту чувашского национального костюма.

По итогам конкурса в номинации «Женский национальный костюм» победителями стали: Сорокин А., ученик 3 класса, Калентьева А., ученица 1 класса, Головина А., ученица 3 класса, Васильева Е., ученица 2 класса, и Цыганкова Е., ученица 4Н класса. В номинации «Мужской национальный костюм» победителями стали: Алексеева Е., ученица 3 класса, Данилов М., ученик 3 класса, Васильев П., ученик 2 класса, Гаврилов С., ученик 3 класса, и Сотникова С., ученица 3 класса.

Поздравляем победителей конкурса. Творческих успехов и новых открытий всем участникам конкурса!