МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Безопасность - превыше всего! Госинспектор МЧС Сергей Аршинов провел профилактическую лекцию-занятие с воспитанниками лагеря «Страна чудес»


09.06.2021 Замкова О.В., Алексеева Н.П., Степанова З.В.

Безопасность - превыше всего! И поэтому важно регулярно напоминать детям о правилах безопасного поведения. Сегодня воспитанников пришкольного лагеря "Страна чудес" посетил начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, старший государственный инспектор по маломерным судам,  автор гимна #НОШ2 Сергей Вячеславович Аршинов. 
Сергей Вячеславович провел с детьми лекцию-занятие по обеспечению безопасности граждан на водоёмах в летний период. Госинспектор напомнил ребятам основные правила безопасного поведения на воде. Отметил, что детям разрешено купаться только в сопровождении взрослых и в специально отведенных местах,  что нельзя заплывать за буйки, купаться в шторм и грозу. Лекция прошла в интерактивном формате. Юные жители лагеря ответили на все ситуационные задачки, которые задавал Сергей Вячеславович. 
- Вам, ребята, очень повезло, - подчеркнул сотрудник МЧС, - в вашей школе есть бассейн, чтобы вы научились плавать. 
В практической части своей лекции Сергей Вячеславович показал снаряжение, которыми пользуются спасатели при спасении утопающих. Очень полезным для ребят была обучающаяся тренировка в бассейне. Воспитанники на практике смогли попробовать свои силы в роли спасателей: забрасывали линь и спасательный круг. Убедились в том, что жилет не дает потонуть человеку, а держит его на плаву.
 
Также сегодня на общей линейке подведены итоги вчерашнего конкурса «Минута славы», победители получили заслуженные призы.
По отрядам прошла игра «Музыкальная шкатулка». Музыкальный руководитель лагеря подготовила для ребят музыкальную викторину «Песни из мультфильмов». Все дружно пели веселые песни и танцевали на сцене актового зала на конкурсе «Угадай мелодию», где звучали современные мелодии. В течение дня воспитанники сыграли в подвижные игры на свежем воздухе.