МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Итоги городского конкурса по робототехнике


17.05.2017 Димитриева М.А.

Компания Lego основана в 1932 году. Ее основатель — датчанин Оле Кирк Кристиансен. Будучи плотником, он сначала основал фирму по производству изделий для дома, а позже занялся еще и производством деревянных кубиков для детей.

Основными идеями Lego являются модульность и совместимость. Хотя кирпичики за 65 лет своего существования меняли дизайн и форму, они абсолютно совместимы между собой. Современные элементы вполне можно присоединить к элементам 40-летней давности. Из Lego можно собирать модели автомобилей, самолетов, кораблей, зданий, и, конечно, роботов. С конца прошлого века Lego выпускает специальный робототехнический конструктор, который сегодня стал лидером образовательной робототехники. Добавление к стандартным деталям Lego электронного блока, датчиков и электродвигателей, сделало программирование простым и понятным.

Робототехнический конструктор завоевал особый интерес и у юных чебоксарцев. Обучающиеся нашей школы занимаются робототехникой в различных учреждениях дополнительного образования, в новом учебном году робототехника « придет» и в нашу школу. Артем Теллин занимается робототехникой в образовательном центре « Анкор». Артем робототехникой занимается усердно, добивается хороших результатов. 14 мая прошел городской конкурс по робототехнике среди учащихся курсов ROBOTIS «Замечательный мир животных». Из Lego Артем собрал павлина Пал Палыча с двигающимся хвостом, написал управляющую программу. При запуске программы у павлина поднимается и опускается хвост. Из собранных моделей работа Артема оказалась самой лучшей и заняла 1 место. Мы поздравляем Артема и желаем дальнейших творческих успехов.