В Чувашии ученики начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием

Роспотребнадзор Чувашии утвердил 12-дневное меню, разработанное в качестве бесплатного горячего питания для школьников начального звена.

Меню разрабатывалось с учетом сезонности, калорийности и питательности суточного рациона, которые необходимы для нормального роста и развития детей. Сейчас по нему питаются больше 63 тысяч младшеклассников в четырех сотнях школ республики.

На эти цели было выделено 244 млн рублей из федеральной казны и еще 2,5 млн из консолидированного бюджета Чувашии. Родители сами выбирали обед или завтрак сделать бесплатным. В 25 муниципалитетах в качестве горячего питания школьникам предоставляется бесплатный обед. Лишь в пяти школах города Шумерли родители учеников, обучающихся в первую смену, предпочли бесплатный усиленный завтрак. Такой же выбор сделали и родители первоклассников, обучающихся в средней школе №20 Новочебоксарска. С 4 сентября в регионе тщательно следят за тем, как и чем кормят детей в учебных заведениях. 

 - Предварительные результаты мониторинга показывают, что во всех общеобразовательных организациях питание младших школьников организовано, и все 100% младших школьников обеспечены бесплатным горячим питанием. Но отмечу, что в Батыревском районе в Норваш-Шигалинской основной общеобразовательной школе было выявлено, что рацион питания школьников - не вполне соответствует утвержденному Роспотребнадзором меню. В конце прошлой недели все замечания были устранены, в настоящее время меню там соответствует утвержденному Роспотребнадзором, - объяснил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

Льготная категория обучающихся также получает бесплатное горячее питание, предоставляемое за счет средств федерального бюджета. При этом льготы на горячее питание, предусмотренные нормами регионального и муниципального законодательства продолжают действовать. Олег Николаев попросил обратить особое внимание на оснащение пищеблоков в образовательных учреждениях республики. 

 


Екатерина Храмкина, Виктор Степанов