МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

«Урок Победы»


08.05.2018 Виноградова Р.Н.

День Победы не просто праздник –
Это символ самой России,
Это гордость ее и радость,
Это доблесть ее и сила.

     В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. День Победы остается самым светлым, дорогим и любимым народным праздником. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времен тоже не померкнет. Ведь история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

   8 мая  в 4Л классе прошёл Урок Победы, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В роли учителя перед  учениками выступил начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Анатольевич Захаров. Он рассказал четвероклассникам об истории родного города в годы Великой Отечественной войны, о том, как наш народ шел к победе; о патриотизме и героизме советского народа. О трудностях и испытаниях, выпавших на долю не только тех, кто воевал, но и тех, кто  трудился в тылу, делая все возможное и невозможное для победы над фашизмом. Дмитрий Анатольевич  рассказал и о том, что бороться с врагом взрослым людям помогали дети. Ребята узнали, какие улицы нашего города  носят имена героев войны.

    Ученики поблагодарили Дмитрия Анатольевича за очень интересный рассказ. Встреча прошла в очень теплой  атмосфере.

    Каждый школьник осознал ответственность за судьбу своей страны, что сберечь мир между народами разных наций – задача всех людей и детей в том числе. Нужно уметь жить в мире и уважать друг друга, чтобы ужас войны не повторился.