МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

«Музыкальные жанры» - тема урока в 4 И классе


16.03.2022 Александрова А.В.

«Музыкальные жанры или как не утонуть в море музыки» - так называлась тема урока музыки, прошедшего 14 марта в 4 И классе.

Жанр (genre) — французское слово, означающее «род», «вид».

Существуют длинные и короткие, простые и сложные музыкальные произведения. Одни можно сыграть на каком-нибудь одном инструменте, для других нужен целый оркестр. В некоторых произведениях есть слова, которые поют — просто так, или под гитару, или под рояль, или под оркестр, а иногда их спеть можно только хором. Все это узнали ребята на занятии. В следствии поставили проблему урока: что в таком многообразии легко потеряться. Поэтому решили в групповой форме познакомиться с системой музыкальных жанров.

Чаще всего музыка неразрывно связана с движением. Танец и марш —  эти жанры объединяет одно общее свойство: они организуют движение. На одном из этапов урока ребята совместно с учителем подвигались и поняли какая непрерывная связь есть между танцем и движениями.

Благодаря выразительной силе, звонкие, сверкающие тембры музыкальных инструментов, используемые в музыке, лучше других могут поднять бодрость духа, создать атмосферу праздника.

На такой веселой ноте закончился урок, ребята с большим вдохновением ушли домой.