МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

«Книжкины именины» в онлайн-лагере «Страна чудес»


23.03.2021 Тимофеева С.В., Никитина Л.Д.

Согласно календарю образовательных событий Минпросвещения России ежегодно с 23 марта в нашей стране проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги «Книжкины именины». Впервые «Книжкины именины» организовал Лев Кассиль в 1943 году, в годы войны, в Колонном зале Дома Союзов в Москве.
Поэтому именно сегодня дети весеннего онлайн-лагеря при второй начальной школе оказались в стране Литературии. В 9 утра ребята собрались на площадке Zoom, где приняли участие в викторине, которая состояла из 4 туров: «Пушкиниана», «Кому принадлежат эти вещи», «Русские народные сказки», «Сказки русских писателей». На викторине дети смогли блеснуть своей эрудицией, активно ответили на вопросы, придумывали свои задания.
В 10 часов ребята вновь собрались на Zoom в этот раз на онлайн-игре. Дети отправились в увлекательное путешествие по зарубежным народным сказкам.
Много испытаний ждало их впереди: рассуждать, угадывать, узнавать и решать творческие задачи. Вместе с героинями английской народной сказки Молли и Нелли побывали в Англии. Познакомились со сказочными человечками-эльфами.
С Иржиком, героем чешской сказки, отправились в путь за принцессой Златовлаской. На привале дети танцевали зажигательный итальянский танец «Тарантелла». Вместе с героем итальянской сказки Франческо учились пользоваться волшебными дарами Феи.
В конце своего пути дети пришили к выводу, что все получают по заслугам!
Книга для детей по-прежнему остается самым главным другом! Ребята поняли, что из книг можно узнать много полезного и интересного, если читать внимательно.
В завершение второго лагерного дня на школьной странице ВКонтакте появилось задание в рамках творческой мастерской «Палитра». Воспитанникам предлагается нарисовать «Волшебника» по видео мастер-классу.