МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Знатоки финансовой грамотности


25.01.2019 Иванова В.В.

Современная начальная школа обучает детей всему: читать, писать, считать, так же хотелось, чтобы готовила и к реальной жизни, и к трудностям на пути взросления и становления личности во всех сферах жизни, в особенности в вопросах финансового образования. Нельзя представить себе мир сегодня без денег. Деньги окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы.

В 3 В классе прошла игра-викторина «Знатоки финансовой грамотности».  Разминкой для детей стала игра «Кто больше знает финансовых терминов». Ребята не только продемонстрировали, что знают немало терминов, но и познакомились с новыми для себя понятиями из мира финансов. Ребятам интересно было отгадывать загадки, решать кроссворды. А особенно понравились детям  конкурсы  «Мульти-пульти» и «Умей договориться». Просмотрев  и обсудив мультфильм по стихотворению С. Михалкова «Как старик корову продавал», дети пришли к выводу: реклама – двигатель торговли.

В наше время даже у младших школьников есть свои карманные деньги, которые дают им родители, бабушки и дедушки. Кто-то умеет их потратить с умом или накопить на важную для себя покупку. А кто-то тратит, не задумываясь ни о чем. И важно с младых ногтей учиться экономно расходовать карманные деньги. А став взрослыми, став профессионалами, важно уметь правильно формировать личный бюджет. Это уже скоро ждет нынешних третьеклассников.

В завершении игры ребята составили памятку правильного отношения к деньгам, бережной их трате. И каждый получил свой урок финансовой грамотности, а ученица 3В класса Евгения и ее мама Алена Александровна, которые провели этот замечательное занятие, остались довольны заинтересованностью ребят от игры.