МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Здоровое питание – отличная учеба


25.05.2021 Еремеева Г.В.

«Здоровое питание – отличная учеба»: в 3 Д классе состоялся классный час по правильному питанию школьников.     

Организация рационального питания детей во время пребывания в образовательном учреждении является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения. Качественно организовать работу по питанию детей – значит заложить навыки здорового образа жизни, способствовать профилактике заболеваемости, воспитывать здоровое поколение. Врач – терапевт из санатория «Надежда»  Воробьёва Татьяна  Николаевна, родительница третьеклассника, в 3  Д классе провела классный час на тему «Здоровое питание – отличная учеба».

Она остановилась на пользе витаминов. Татьяна  Николаевна рассказала о том, что витамины поступают в наш организм вместе с растительной и живой пищей. Они содержатся в овощах, фруктах, мясных и молочных продуктах, ягодах и т.д. Каждый витамин в организме выполняет свою определенную функцию. Например: Витамин А очень важен для зрения и влияет на рост организма. При его недостатке в пище дети плохо растут. А Витамин В способствует хорошей работе сердца. Укрепляет организм, дает запас энергии, участвует в процессах кроветворения. Витамин С укрепляет организм и человек меньше подвергается простудным заболеваниям, поэтому, чтобы не заболеть гриппом, побольше употреблять свежие фрукты и сырые овощи.

Из её рассказа дети узнали о том, что в жизни человека важную роль играет: воздух, вода, еда.  Чувство голода узнаём тогда, когда кусок чёрствого чёрного хлеба кажется вкусным.

В ходе беседы она использовала презентацию. В завершении классного часа Татьяна Николаевна всем раздала аскорбинку. Она приносит неоспоримую пользу: способствует укреплению иммунной защиты, возвращению потерянных сил, нормализации метаболических процессов.

Дети пришли к выводу: правильно питаться – значит, беречь своё здоровье.