МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Завершилась Всероссийская олимпиада по шахматам


23.04.2021 Виноградова Р.Н., Косякова И.И.

На этой неделе завершилась Всероссийская олимпиада по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций на портале  www.Шахматнаяпланета.рф. Целью Олимпиады является пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта среди обучающихся общеобразовательных организаций, воспитание подрастающего поколения. Шахматные баталии олимпиады стартовали по всей стране еще в конце марта и проводились в несколько этапов. 20 апреля  в онлайн-формате состоялся III Всероссийский этап олимпиады, на котором спортивную честь Чувашии защищала команда Начальной общеобразовательной школы № 2 г. Чебоксары

Участники олимпиады решали задачи в компьютерных классах своих общеобразовательных организаций. Олимпиада проводилась в режиме реального времени. Все участники олимпиады получили одинаковые задания и время на решение. В рамках олимпиады участникам дается 30 последовательных заданий, с паузой около минуты после каждых 10 заданий. Интересные шахматные задачки, партии с соперниками ребята проходили с азартом. За команду выступали: Ильин Г., Алексеев И., Герасимова А., Иванов С., Крылова П. Наши ребята не дошли до призовых мест, но благодарим их за участие в олимпиаде и желаем им новых достижений. По результатам непростых состязаний юные шахматисты республики заняли 20-е место из 52 регионов.

Приятно, что с каждым годом проект "Шахматы в школы" привлекает в свои ряды все больше ребят. Реализуемый с 2017 года, на сегодняшний день проект охватил школьников более 80-и образовательных учреждений нашей республики.