МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Юные журналисты посетили интерактивную выставку «Город профессий»


15.12.2017 Замкова О.В.

12 декабря в Чувашии стартовал II региональный чемпионат JuniorSkills, где школьники со всей республики на протяжении трех дней соревнуются за право быть лучшими в различных компетенциях.

В рамках этого чемпионата, а также проекта «Образовательный туризм. Живые уроки» воспитанникам кружка «Журналистика» выпал шанс посетить интерактивную выставку «Город профессий». В мраморном зале городского Дворца детского (юношеского) творчества состоялась презентация специальностей профессиональных образовательных организаций. Юные журналисты не оставили ни одну площадку без своего внимания. На площадке клуба детского научно-технического творчества Kulibin.club ребятам показали, как работает мини-версия фабричного станка, собранного из лего-конструктора. Представители Канашского транспортно-энергетического техникума представили специальные приборы для проведения экспертиз с нефтью и объяснили их принцип работы. На площадке факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ нашим школьникам довелось протестировать на компьютере свои способности по вождению автомобиля в электронной версии проспекта Тракторостроителей. Студенты Новочебоксарского химико-механического техникума провели ряд опытов, а старшекурсник Цивильского аграрно-технологического техникума доказал наглядно на приборах, чем и на сколько выгоднее энергосберегающие лампы от ламп Ильича. Но, пожалуй, самой полюбившейся юными журналистами стала площадка Академии технологии и управления. Будущие медицинские сёстры, обучающиеся в академии, познакомили ребят с манекеном дядей Ваней. Рассказали и показали на нём, как нужно правильно чистить уши и заботиться о тяжелобольных пациентах. Также научили делать перевязки и мерить давление.

Помимо выставки «Город профессий» нашим школьникам довелось понаблюдать за ходом соревнований II регионального чемпионата JuniorSkills по таким компетенциям, как «Мобильная робототехника», «Прототипирование» и «Лабораторный химический анализ».

Путешествие на выставку оказалось очень увлекательным и познавательным. Ребята узнали о существовании множества профессий. Набрали буклеты образовательных организаций, чтобы поделиться впечатлениями с друзьями и близкими. Приятным завершением небольшого путешествия стала прогулка на Красной площади возле главной столичной ёлки.