МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Юные краеведы 2А класса посетили пограничный сторожевой корабль «Чебоксары»


02.11.2022

В рамках реализации всероссийского проекта "Успех каждого ребёнка", обучения в кружке "Мы - юные краеведы" ученики 2А класса #НОШ2 посетили пограничный сторожевой корабль «Чебоксары». Интереснейший корабль - музей!

Корабль был построен в 1988 году и охранял морские границы нашей страны. Изначально назывался «Соболь», а вот название «Чебоксары» он получил уже в 1997 году. Когда кораблю пришла пора уходить на пенсию, его передали в собственность Чебоксар для создания музея.

После того, как дети поднялись по трапу, им рассказали о технике безопасности. Экскурсовод рассказал о целях корабля на службе, о том что есть на нём. Ребята узнали, что рядом с кораблём на стенке причала установлены его винты, которые являются движущей силой судна, увидели настоящий морской якорь. В носовой части корабля по каждому борту установлены две установки РБУ-1200 "Ураган", также на баке находится главное вооружение - АК-176. Ученики, ходили по палубе корабля, затем зашли в помещения судна, зашли в кубрики , увидели каюты, кухню - столовую моряков. Экскурсия по пограничному сторожевому кораблю прошла и по ходовой рубке, здесь происходит управление судном и ведение боя.

Второклассникам разрешили ударить в рынду, ребятам было интересно и увлекательно побыть немного моряком.

Автор: Сапожникова В.В.