МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Юные инспектора движения научили первоклашек правильно вести себя на дороге


26.10.2018 Замкова О.В.

Как довести до сознания детей младшего школьного возраста важность соблюдения правил дорожного движения? Один из действенных способов - игровая форма обучения. Отряд юных инспекторов дорожного движения взял на себя задачу провести квест-игру с первоклассниками до начала осенних каникул.

Игру «Детям знать положено!» отрядовцы приурочили к месячнику правовых знаний. Юные инспектора подготовили 6 заданий, где первоклассники могли поделиться не только теми знаниями, которые у них уже есть, а также и получить новую для себя информацию о том, как нужно вести себя на дороге. В конце каждого задания за правильные ответы первоклашки получали слово-подсказку, из которых затем составляли фразу. Юные участники дорожного движения лихо справились со всеми поставленными задачами: угадали названия дорожных знаков, ответили на каверзные вопросы, разучили небольшое стихотворение, разгадали загадки и побывали в роли светофоров. На «отлично» поработали и ребята – инспектора. В конце игры первоклашки провожали их громким «Спасибо!».

В такой легкой, непринужденной форме удалось закрепить знания младших школьников о том, как важно быть внимательным на дороге и соблюдать правила дорожного движения.