МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Хоровые коллективы #НОШ2 - победители I городского конкурса «Лейся, песня!»


11.02.2021 Александрова А.В., Семенова И.В., Ковалева О.М.

С 18 января по 5 февраля проводился I городской конкурс школьных хоровых коллективов «Лейся, песня!», посвященного 90-летию композитора А.М. Михайлова. Учредителем конкурса является Управление образования администрации города Чебоксары, организаторы – Центр мониторинга и развития образования города Чебоксары, городское методическое объединение учителей музыки.

Основной целью конкурса стал показ достижений детского хорового творчества учащихся школ города Чебоксары, изучение и обобщение опыта в области детского хорового исполнительства.

Участники конкурса должны были представить на суд жюри песню чувашского композитора (народная чувашская песня), произведение a capella (или любое хоровое сочинение на выбор) и произведение, посвященное воинской славе России. Всего в конкурсе приняли участие 19 хоровых коллективов и ансамблей (379 участников) из 13 образовательных организаций города Чебоксары и Янтиково. Все участники продемонстрировали профессиональное исполнение музыкальных произведений.

Нашу школу в этом конкурсе представили хоровой коллектив 3 И и 4 И классов, вокально-хоровой ансамбль «Домисолька»3 В класса.

Хоровой коллектив 3 И и 4 И классов подготовили три песни: «Асамат кепере», «Мамочка», «Кино идет», участники вокально-хоровой группы «Домисолька» представили: чувашскую песню «Эпир çамрãк êçченсем», произведение «Мама» a capella и песню «Баллада о красках».

Оба коллектива стали обладателями призовых мест:

- хоровой коллектив 3 И и 4 И классов – Дипломант I степени (руководители Александрова А. В., Семёнова И. В.);

- вокально-хоровая группа «Домисолька» 3 В класса – Лауреат III степени (руководители Ковалева О. М.), Ардвеньева М. В.

На церемонии вручения педагогов школы поздравила Ишмуратова Тамара Васильевна, член ассоциации композиторов Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и наградила дипломами и кубками. А также вручили благодарность Управления образования администрации города Чебоксары А. А. Димитриевой.

Справочно: А.М. Михайлов - видный деятель чувашской музыкальной культуры, композитор, музыкальный педагог. Он часто общался с детской аудиторией, участвовал в разработке форм массового музыкального воспитания, создания и популяризации детской музыки, музыкального просвещения. Композитор создал около 1000 музыкальных произведений: оперетту «Плывут, летят крылатые» на либретто С. Щербакова; музыку к 15 спектаклям Республиканского театра кукол и к драме П. Осипова «Айдар»; «Поэму» для скрипки и фортепиано; 6 маршей для духового оркестра: «Марш военных лет», «Марш ПТУ»; романсы и песни.