МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Выпускники #НОШ2 прошли обучение по разделу пожарная безопасность


16.03.2020 Иванова В.В.

В целях обучения основам безопасности жизнедеятельности по разделу пожарная безопасность учащиеся 4-ых классов школы отправились в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.

Знакомство ребят с выставкой началось с экскурса в историю. Экскурсовод Анастасия Александровна Аппакова ознакомила обучающихся с богатой историей, также рассказала о масштабных пожарах, произошедших в Чувашии.  Дети увидели в зале великолепные макеты, которые дают представление о том, как в разные годы выглядели пожарные и с помощью чего тушили пожары. Ребята познакомились с первыми средствами пожаротушения: лестницы, ведра с песком, багор, пожарные рукава, ручная насосная станция подачи воды - использовались для тушения пожара в старину.  Дети  побыли в  подлинной пожарной сторожке XIX века. В таком достаточно тесном помещении пожарные одновременно жили и работали. Особое впечатление на ребят произвела огромная ярко-красная пожарная машина ЗИС-5 образца 1955 года. Наши дети с удовольствием примерили на себя каски настоящих пожарных и позвонили в пожарный колокол.

Яркие впечатления у ребят вызвала необычная голограмма «Квартира до и после пожара».

При помощи спецэффектов  дети наглядно убедились, к чему могут привести не выключенные вовремя электроприборы. Параллельно экскурсии ребята прошли обучение мерам пожарной безопасности и повторили правила противопожарной безопасности.

- Экскурсия была очень познавательная, увлекательная и полезная,- признались ребята.

Обучающиеся узнали много нового и интересного для себя, а разъяснительная работа противопожарной безопасности предотвратит от новых трагедий.