МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Второклассники узнали о значении воды в организме человека


23.11.2022 Михайлова П.С.

Если без еды человек может прожить до 30 дней, то без воды ― всего 3-5-7. Организм человека почти на 70% состоит из воды; вода присутствует во всех тканях. Даже в самой плотной ткани нашего организма ― зубной ― содержится 0,2% воды. Именно этим объясняется тот факт, что человеку очень важно ежедневно выпивать значительное количество чистой питьевой воды.

О значении воды в организме человека шёл разговор с обучающимися 2М класса #НОШ2. Занятие прошло в рамках Недели школьного питания. Ребята получили ответы на такие вопросы: для чего нужна вода в организме, чем опасен дефицит воды, сколько воды нужно организму в сутки, как правильно пить воду.
Роль воды в организме:
1) нормализует пищеварение и помогает организму лучше усваивать пищу;
2) участвует в терморегуляции, помогая сохранять тепло и поддерживать нормальную температуру тела;
3)обеспечивает свободное кровообращение, снижая вязкость крови, и помогает снабжать кислородом и питательными веществами все органы и системы;
4)улучшает работу головного мозга;
5) помогает выводить из организма токсины;
6) улучшает подвижность суставов ― синовиальная жидкость, которая необходима суставам для свободного и безболезненного движения, это в основном вода плюс небольшое количество гиалуроновой кислоты;
7) помогает надолго сохранять здоровье и молодость кожи.

Чем опасен дефицит воды?
Нарушается водно-солевой баланс, что способно спровоцировать образование камней в почках и мочевом пузыре, а также негативно сказывается на состоянии суставов.
Дефицит воды приводит к повышенной вязкости основных жидкостей организма, в первую очередь крови. А это ― повышенный риск инсультов, инфарктов, тромбозов, варикозной болезни вен.
Нехватка воды пагубно сказывается на пищеварении. Замедляются процессы выработки пищеварительных ферментов, желудочно-кишечный тракт работает «вполсилы», пища надолго задерживается в кишечнике, начинаются процессы брожения, а затем и воспалительные процессы. Часто недостаток воды в организме становится причиной хронических запоров.
При дефиците воды становится излишне концентрированным желудочный сок, что способно приводить к развитию гастрита с повышенной кислотностью и даже язвы желудка.
От недостатка воды очень страдает кожа.
Все это ― серьезные и веские аргументы в пользу ежедневного и обязательного употребления воды.
Сколько воды необходимо организму?
Врачи дают рекомендации не снижать суточное количество питьевой воды ниже 1,5, а в жаркие дни ниже 2 литров.
Но как пить воду правильно, обеспечивая своему организму максимум пользы?

Вот 5 правил для этого:
1. Пейте воду натощак. Проснувшись утром, выпивайте стакан чистой питьевой воды. Так вы поможете организму восполнить дефицит влаги, образовавшийся за ночь, нормализуете давление и активизируете кровообращение.
2. Пейте до еды. Когда вы испытываете чувство голода ― сначала выпейте стакан воды, например, столовой минеральной. Это и для пищеварения полезно, и «фантомный» голод, который организм испытывает при недостатке влаги, утолит. А значит, вы съедите меньше ― получите меньше калорий и вам будет легче контролировать вес.
3. Пейте чуть теплую воду. В этом случае вода усвоится лучше, а энергии на ее усвоение организм потратит меньше.
4. Не запивайте твердую пищу водой. Это мешает перевариванию пищи, так как механически снижает концентрацию желудочного сока, что в момент трапезы совершенно не нужно.
5. Если вы испытываете физические нагрузки ― пейте больше. В процессе физической нагрузки организм активно теряет влагу, поэтому ее дефицит необходимо восполнить. Если речь идет о спортивных тренировках, то пить лучше до и после тренировки.
Вода ― то, что породило жизнь на Земле и то, без чего существование человека в принципе невозможно.
Обучающиеся получили на этом занятии очень много полезной информации. Они сделали вывод, что нужно соблюдать питьевой режим, заботиться о своём здоровье. В конце занятия ребята составили синквейн о воде.