МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Второклассники познакомились с кузнечным ремеслом


12.02.2020 Ковалева О.М.

Сегодня в гостях у второклашек побывал Кузнецов Александр Владимирович. Он познакомил ребят с миром удивительной профессии – профессии кузнеца.  

Александр Владимирович рассказал, что профессия кузнеца известна с древнейших времен. Всегда высоко ценились мастера, способные работать с железом, создавать из него любые изделия. Они ковали подковы для лошадей (ученики даже подержали их в руках), изготавливали оружие, доспехи для рыцарей, разные предметы домашней утвари и др. Навыки кузнечного дела передавались из поколения в поколение. Отец Кузнецова А.В. тоже был кузнецом.  

Кузнецы изготавливают красивые металлические кружевные элементы для оград, ворот, арок, лестниц, козырьков, скамеек, качелей. Работа кузнеца непростая, требует много сил, умения. Для того чтобы придать железу нужную форму, он его разогревает в специальной печи докрасна. Потом кладет его на наковальню и молотом бьет по горячему металлу, создает требуемую конструкцию - все это ребята увидели на видеоролике, снятом Александром Владимировичем. Так же он показал некоторые разновидности молоточков. 

 Кузнецы обладают творческими способностями. Они помогают создавать настоящие шедевры из металла. Ребят удивила роза выкованная из железа, железный узел, железная коса. По словам Александра Владимировича, выучиться на эту профессию можно в Москве и Санкт - Петербурге. А для того, чтобы поступить в эти учебные заведения нужно хорошо учиться. 

И девочкам, и мальчикам эта встреча очень понравилась. Особенно их удивило то, как перед их глазами кузнец нагрел металл, согнул и разогнул его, как пластилин, пока он не остыл.  

Ученики надолго запомнят эту встречу! Спасибо большое! 

Встреча состоялась благодаря Петрову В.В., представителю совета отцов «НОШ№2».