МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Второклассники отправились в познавательное путешествие


20.09.2019 Ковалева О.М., Димитриева М.А., Еремеева Г.В., Анисимова Г.Н.

18 сентября ученики 2 В, 2 Д, 2 Т и 2М классов посетили интерактивную сказку (5 уроков по ОБЖ)  «Одни в городе».

Вместе со спасателями ученики вспомнили правила ОБЖ.  Занятие  прошло в форме живой беседы. Сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили ученикам, как правильно действовать в случае пожара в квартире. «В первую очередь, нужно позвонить в службу спасения по телефону «01», – объяснили они. – Необходимо обязательно сообщить о ЧП взрослым». Особое внимание учеников огнеборцы обратили на использование дома газовой плиты и электроприборов, предупредив, что включать устройства самостоятельно без разрешения старших ни в коем случае нельзя. Мальчишки и девчонки попробовали облачиться в специальные костюмы пожарных и получили в подарок памятки МЧС России.

Полученные знания ребята закрепили просмотром интерактивной сказки «Одни в городе, или Веселые уроки ОБЖ». Герои спектакля поделились со зрителями простыми, но нужными советами: призвали их быть осмотрительными на улицах города, рассказали и показали, к чему приводит баловство с огнем.

 Всё действие постановки направлено на проигрывание жизненных ситуаций, в которых может оказаться любой ребёнок. В одной сценке дети узнают о том, как вести себя при встрече с незнакомцем, в другой - о правилах поведения на дороге, в третьей - о том, что делать, если ты заблудился в незнакомом городе.
      Постановка очень увлекательная и весёлая. Актёры постарались на славу. Герои сказки – полицейский дядя Вася, мальчик Ромка и девочка Маша – поделились с ребятишками полезными советами.
      Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица детей во время спектакля убедительно свидетельствовали о том, как им понравилось выступление театральных актёров. Юные зрители с радостью включались в игры: активно участвовали в самом  спектакле, отвечали на вопросы персонажей, сопереживали, помогали им, подсказывали. Маленькие зрители остались довольными. Они выразили свою благодарность горячими аплодисментами в конце представления.
      Теперь точно можно быть уверенными в том, что школьники обязательно будут соблюдать все правила поведения, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.