МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Второклассники на «Разговорах о важном» учились видеть музыку


17.10.2022 Лапшина Л.В.

В рамках проекта «Разговоры о важном» в школах продолжается цикл внеурочных занятий. Тема «Разговоров» на этой неделе «Хочу увидеть музыку».

Сегодняшнее занятие было очень необычным. Перед ребятами была поставлена проблема, как учиться видеть музыку?
Птичьи трели –это музыка,
И капели — это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.
Но, как и когда появилась музыка? Точную дату нам никто не сможет назвать. А вот представить жизнь без музыки невозможно – она везде. Мы наслаждаемся звуками, которые издаёт окружающая нас природа: пение птиц, шум ветра, шорох и шелест листьев, журчание ручья.
Ребятам было предложено попробовать увидеть музыку, выполнив одно очень интересное задание. Перед ними было изображение трех животных, а они слушали музыкальный фрагмент, и их задача заключалась в том, что они должны были «увидеть», на какое животное похожа эта музыка. При прослушивании ребята обратили внимание на характер музыки, какая она- весёлая или грустная, быстрая или медленная, лёгкая или тяжёлая, плавная или отрывистая.
Ребята обсудили фрагменты мультфильмов «Спящая красавица» и «Щелкунчик», они им знакомы. А сопровождает их музыка Петра Ильича Чайковского.
Вот мы с вами и убедились, что музыка может нарисовать зверей и птиц, а значит, ее можно не только услышать, но и увидеть-такой вывод сделали ученики.