МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Второклассники из «М» и «Т» классов на экскурсии в Литературном музее имени К.В. Иванова


21.11.2022 Карташева Е.В., Михайлова П.С.

Второклассники из "М" и "Т" классов отправились на экскурсию в Литературный музей имени К.В. Иванова.

Ведущий сотрудник музея Галина Георгиевна Еливанова ознакомила ребят с экспонатами музея, провела по удивительным выставкам музея. Из рассказа экскурсовода обучающиеся  узнали об интереснейших фактах жизни и творчества знаменитых людей Чувашии, писателей и поэтов. О просветителе чувашского народа И.Я. Яковлеве, авторе бессмертной поэмы «Нарспи» К.В. Иванове, поэтах М.Сеспеле, П. Хузангае и многих других. Из уст Галины Георгиевны прозвучали старинные чувашские легенды и мифы. Ребята с большим интересом разглядывали артефакты, задавали вопросы. Многие ребята записывали, делали пометки в своих блокнотиках, ведь им предстояла в классе написать сочинение на тему «Знаменитые люди Чувашии».

Время в музее пролетело незаметно. Яркие впечатления от услышанного и увиденного в музее останутся в памяти у детей надолго.

«Мне очень понравилось в Литературном музее. Я узнала много интересного и полезного о писателях и поэтах Чувашии», - сказала Ульяна Канжелева, ученица 2Т класса. «Я буду писать сочинение об Иване Яковлевиче Яковлеве, просветителе чувашского народа. Он создал чувашскую азбуку.», - поведал Егор Мурзеев, ученик 2Т класса. Дети наперебой говорили о своих впечатлениях и планах. Каждый старался озвучить свою тему сочинения. Пожелаем им творческих успехов.