МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Второй день республиканской августовской педагогической конференции


21.08.2020 Замкова О.В.

Сегодня прошел второй день Республиканской августовской конференции. На четырех площадках были задействованы 10 учителей.  

В секционной площадке «Взаимодействие Минобразования Чувашии, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и классных руководителей», где рассматривалась тема: «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет». Участники конференции поделились имеющимся опытом апробации примерной программы воспитания, обменялись лучшими практиками в патриотическом воспитании детей и молодежи, рассмотрели особенности организации воспитательной работы классного руководителя. А также обсудили актуальные вопросы развития, общего и профессионального образования в образовательных организациях республики.  

Модератор секционной площадки  «Программа воспитания общеобразовательной организации: основные подходы и технологии разработки»  ознакомила участников  с  ключевыми изменениями законодательства Российской Федерации в сфере образования. Выступающие  раскрыли  технологию проектирования программы воспитания,   представили актуальные подходы проектирования новой программы воспитания на примере урочной и внеурочной деятельности,  предложили свой алгоритм разработки перспективного плана воспитательной работы школы,  поделились опытом  участия в апробации примерной программы воспитания. 

Педагог-психолог школы посетила секционную площадку «Психолого-педагогическое сопровождение как элемент системы воспитания обучающихся с особыми образовательными потребностями». Обсуждалось, каким образом выстроено образование детей с ОВЗ в образовательный учреждениях, об участии в проектах по сопровождению таких детей, о моделях психолого-педагогического сопровождения инклюзивного процесса в практике деятельности образовательных учреждений. Было отмечено, что тем раньше ребенок и семья попадет в руки специалисту, тем эффективнее будет работа. где даже церковь включалась в работу. Большую роль по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями и их семей выделяли также церкви.  Информация была интересной и познавательной. 

Секционная площадка «Система работы с кадрами, обеспечивающими формирование новой позиции замещающего родителя в семейной воспитании детей из-числа детей сирот».  Проводилась БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии для специалистов сопровождения замещающих семей. В выступлениях рассматривалась специфика воспитания ребенка (детей) в замещающей семье, правовой и социально – психологический аспекты; социализация детей из замещающих семей: цели, трудности, пути преодоления. Организаторы площадки рассказали о преимуществах позиции замещающего родителя, регулярно применяющего индивидуализированный подход к ребенку, о привязанности в детско-родительских отношениях, что важно знать специалисту, работающему с семьей в трудной жизненной ситуации.  

Секционная площадка «Тенденции развития российского движения школьников в Чувашской республике». Открыла конференцию Иванова Наталья Владимировна, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников, с лекцией «Приоритеты и особенности организации деятельности первичного отделения Российского движения школьников». Далее Платонова Екатерина Георгиевна, региональный координатор Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», представила основные тенденции Российского движения школьников по различным направлениям. Во многих направлениях могут участвовать младшие школьники, а, значит, и ученики нашей начальной школы. Также Екатерина Георгиевна очень подробно познакомила с сайтом «Корпоративный университет» - уникальной площадкой, где вместе учатся взрослые и дети. Очень интересно было узнать об опыте организации системы воспитательной работы в школах, о которой нам поведали заместители по воспитательной работе школ республики. Конференция была очень полезной и информативной. И в наступающем учебном году наша школа готова к новым проектам и достижениям вместе с Российским движением школьников.