МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Встреча со «Стрижами»


23.08.2019 Вирютина О.Ю., Яковлева А.Ю.

День рождение нашего города – самый любимый праздник для всех. На празднование 550-летия города Чебоксары вновь прилетела пилотажная группа «Стрижи». Они давно стали авиационной визитной карточкой нашей страны. Уникальность группы состоит в том, что это единственная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель». Группа является неизменным участником всех российских  и многих зарубежных авиасалонов.

Для обучающихся чебоксарских школ организовали встречи с пилотами авиагруппы. 22 августа ученики нашей школы тоже посетили легенд высшего пилотажа в чебоксарском аэропорту. Мальчишки и девчонки познакомились с историей создания пилотажной группы «Стрижи» и о боевых подвигах летчиков-истребителей.  Инженеры группы объяснили, какой прибор, за что отвечает и, какие перегрузки испытывают летчики во время выполнения фигур высшего пилотажа. С большим удовольствием ребята  взяли автографы у инженеров и фотографировались с ними.

В ходе экскурсии школьников ожидало множество сюрпризов и незабываемых впечатлений. На  территории аэроклуба были организованы несколько площадок с наземной военной техникой, легкомоторными самолетами.  Ребята с интересом рассматривали боевую технику, пытались разобрать и собрать автомат Калашникова.

 «Для детей это необычайно интересно – очутиться возле настоящего истребителя, увидеть все своими глазами. По горящим взглядам вижу, что в будущем можно ожидать пополнения в наших рядах,» - поделился впечатлением от экскурсии ведущий пилотажной группы полковник Сергей Осяйкин.

Многие ребята загорелись желанием стать в будущем военными летчиками, причем среди девочек оказалось ничуть не меньше, чем среди мальчишек. Уже сегодня они готовы совершать большие подвиги ради своей Родины.