МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Всероссийский день правовой помощи детям в #НОШ2


20.11.2020 Замкова О.В.

20 ноября во второй начальной школе состоялись классные часы, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. 

- Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, гражданство, место жительства, медицинское обслуживание, образование, отдых и труд, заботу и воспитание родителями, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства, свободное перемещение по стране, - так начала беседу со школьниками стажер по должности инспектора по делам несовершеннолетних Анастасия Алексеева. Сотрудница полиции также познакомила детей с законами, регламентирующими права детей в России.

От классных руководителей школьники узнали, что 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла очень важный документ - Конвенцию о правах ребенка. Согласно этому документу каждый ребенок должен знать свои права и уметь их защищать. А защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Учителями рассказали ученикам, что существуют многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.

Ребята удивились факту, что ребенком признается человек до 18 лет. Педагоги сделали акцент на то, что, заявляя о своих личных правах, нужно помнить: они есть и у всех остальных людей.

- Учитесь уважать личные права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши. Не позволяйте нарушать права других людей, - с таким призывом учителя завершили классные часы.