МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Воспитанники онлайн-лагеря на экскурсии в музейном комплексе «Сделано в СССР»


15.06.2022

Как жили наши дедушки и бабушки? В какой стране воспитывались родители? Какое оно советское прошлое?
Получить ответы на эти вопросы воспитанники онлайн-лагеря «Страна чудес» отправились на экскурсию в музейный комплекс «Сделано в СССР». Огромное количество экспонатов прошлого столетия помогло окунуться в атмосферу жизни и быта граждан Советского Союза.
 
Ребята могли не просто смотреть на предметы старины под стеклом, а даже потрогать их руками, попробовать привести некоторые экспонаты в действие. Экскурсовод разрешила детям сыграть на старинном фортепиано и пионерском барабане, завести часы с кукушкой, покачать люльку с куклой, завести патефон, постучать по клавишам печатной машинки… Особый восторг у ребят вызвал неожиданный звонок на огромном чугунном телефонном аппарате. Дети сняли трубку и пообщались со звонившим.
 
Современных детей сложно удивить игрушками, но игрушкам советского прошлого это удалось. Чебурашки, неваляшки, матрешки, конструкторы, куклы, пирамиды и пупсики поразили ребят своей непосредственностью и вызвали невероятное чувство умиления.
 
Воспитанники лагеря «прожили» несколько минут школьной жизни их прародителей – устроились за партами с откидными крышками, попробовали писать в советских прописях чернилами. Для полного ощущения пионерского детства нашим ребятам завязали красные галстуки, дали в руки ранцы. 
 
Детям так понравился музей, что они пообещали экскурсоводу вернуться сюда с друзьями-одноклассниками во время учебного года.  
 
Авторы: Замкова О.В., Начкебия Е.В.