МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Во 2Н классе состоялся Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»


26.01.2022

Не часто дети задумываются о цене кусочка хлеба. Конечно, хорошо, что наши дети не знают, что такое голод, а услышав выражение «цена хлеба», сразу вспоминают о ценнике в магазине.
Но сегодня, накануне дня снятия блокады Ленинграда, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный Ленинград» и месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, ученики 2Н класса #НОШ2, говорили о годах, когда цена хлеба, была ценою чьей-то жизни.
Во время Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» второклашки со слезами смотрели кадры видеохроники. Удивительно, как сильно тронули ребят воспоминания бывших детей блокадников. Как страшно смотреть на измученных, изголодавшихся, но не потерявших веру ленинградцев. Ребятам было сложно осознать, что несколько кусочков хлеба, которые в это время лежат на столе учителя, когда-то была дневная норма еды для миллионов людей.
Оживлённое обсуждение вызвал рецепт блокадного хлеба, который на 50 процентов состоял из несъедобных примесей. Дети так и не смогли представить вкус этого хлеба.
Урок завершился словами Левитана о полном снятии Блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

Автор: Начкебия Е.В.